Почему от линз краснеют глаза

Почему от линз краснеют глаза Краснеют глаза в контактных линзах ‒ все о частой проблеме при ношении линз: основные причины и сопутствующие симптомы. Рекомендации специалиста «Счастливого взгляда», что делать в этой ситуации.
Дата публикации:
24.04.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Контактные линзы — это безопасный и комфортный способ восстановления зрения. Если при их ношении у вас краснеют глаза, то что-то идет не так. Стоит разобраться, почему возникла проблема, чтобы сохранить здоровье глаз. Найти причину поможет специалист.

Разберемся, почему возникает покраснение глаз в контактных линзах, и порекомендуем, что делать в этой ситуации.

Содержание

Почему краснеют глаза в контактных линзах?

Под покраснением глаз понимает покраснение склеры — белой оболочки глаз. Она состоит из мельчайших сосудов, которые в норме незаметны. Но при некоторых обстоятельствах они расширяются, и тогда мы их видим, как покраснение глаз.

Почему расширяются кровеносные сосуды? Начнем с самой частой причины.

Период адаптации

Небольшое покраснение глаз возможно при первом ношении контактных линз. Они могут ощущаться, как инородное тело, а слизистая оболочка раздражаться. Понадобится несколько дней, чтобы глаза могли привыкнуть к линзам.

Если покраснение не проходит или ухудшается зрение, следует обратиться повторно к специалисту.

Контактные линзы в контейнере

Несоблюдение режима ношения

Нарушение режима ношения линз — частая причина, которая вызывает покраснение глаз. Специалисты рекомендуют носить контактные линзы не более 14 часов, а модели старого поколения из гидрогелевого материала — не более 4 часов.

Почему важно соблюдать эти рекомендации? Роговица должна оставаться увлажненной и получать кислород. Если вы носите линзы дольше положенного времени, глазная поверхность утрачивает влагу, и может появиться покраснение слизистой оболочки. В худшем случае — отек роговицы из-за кислородного голодания (гипоксии).

Пролонгированный режим ношения, т.е. без снятия линз на ночь, возможен только по назначению врача после тщательного исследования роговицы. Дополнительно пациент получает рекомендации, которые помогут избежать сухости и гипоксии.

Неправильный уход за линзами

Некачественная гигиена — еще одна частая проблема, которая вызывает покраснение склеры. Правильный уход за линзами помогает сохранить их чистыми и безопасными для глаз. Если его не соблюдать, может возникнуть покраснение и другие симптомы.

Как правило, нарушаются следующие меры гигиены:

  • Использование старого раствора в контейнере. Замену следует делать ежедневно. В старой жидкости могут скапливаться белковые отложения, липиды и другие частицы. Все они попадут вместе с линзами в глаза, что может вызвать покраснение.
  • Использование не специализированной жидкости. Некоторые для очистки линз применяют воду, хлоргексидин и другие средства. Даже в экстренных случаях, когда нет раствора, нельзя их использовать. Вы можете получить ожог или воспаление.
  • Подбор неправильного раствора. У всех разные особенности глаз — склонные к пересыханию или имеют повышенную чувствительность. Раствор нужно подбирать с учетом подобных качеств. Например, для чувствительных глаз можно использовать средство с гиалуроновой кислотой. Оно обеспечит более комфортное ношение линз и поможет избежать покраснения.
  • Старый контейнер для линз. Емкости необходимо менять после 30 дней использования, поскольку в них скапливаются белковые отложения и бактерии. Кроме того, со временем нарушается герметичность контейнера, и тогда не удается сохранить стерильность для хранения линз.

Бывают случаи, когда линза пересыхает. Если подобное произошло, ее необходимо сменить на новую. Из-за пересыхания линза перестает быть гладкой и теряет оптические свойства. Ее неровная поверхность может повредить роговицу.

Растворы для контактных линз

Неправильно подобранные линзы

Если линзы рекомендует офтальмолог или оптометрист, то обычно не возникает проблем с покраснением глаз. Но они возможны при самостоятельном подборе или смене производителя.

Дискомфорт может быть вызван избыточной подвижностью линзы на глазу или, наоборот, ее слишком плотным прилеганием к роговице. Причина кроется в неправильно подобранном размере или радиуса кривизны (формы) линзы. Значение имеет и ее толщина: слишком плотные модели могут вызывать раздражение у чувствительных глаз.

Поэтому так важно, чтобы специалист подбирал контактные линзы. Он оценивает не только ваше зрение, но и состояние роговицы, и посадку линзы на ней. Рекомендует раствор, который подойдет именно вашим глазам.

Контактные линзы и контейнер

Синдром сухого глаза

При длительной работе за ПК или в помещении, где работает кондиционер, может возникать ощущение сухости глаз. В этом случае контактные линзы становятся не причиной покраснения, но могут добавить дискомфорта.

Специалисты рекомендуют выбирать линзы, которые хорошо увлажняют роговицу и защищают ее от пересыхания даже в комнате с сухим воздухом. Как правило, к ним относятся модели из силикон-гидрогеля, например, Aculife, или водоградиентного материала, таких как Dailies.

Контактные линзы Aculife

Заболевания глаз

Покраснение может быть не связано с контактными линзами. Воспаление вызывают разные глазные заболевания. Обычно к нему присоединяются зуд, жжение, слезотечение, светочувствительность и выделения из глаз. В этом случае следует снять контактные линзы и обратиться к врачу.

Травма роговицы

Повреждение слизистой оболочки глаза может возникнуть после ушиба или удара. А также в случае, когда вы неправильно надеваете контактные линзы. При неаккуратном обращении можно повредить чувствительную роговицу, что вызовет покраснение.

Если вам все еще трудно надевать или снимать линзы, посмотрите видео ниже. Наш специалист показывает, как обращаться с ними. Пошаговая инструкция поможет новичкам и продвинутым пользователям контактных линз.

Повреждение роговицы возможно и при постоянном ношении контактных линз. Специалисты рекомендуют давать отдохнуть глазам. Например, днем носить контактные линзы, а вечером — корригирующие очки. Они выручат в ситуации, когда появится заболевание глаз. Линзы придется снять, и очки помогут хорошо видеть, пока вы проходите лечение.

Аллергия

Аллергическая реакция, которая вызывает покраснение, может возникать по разным причинам.

Первая из них — это неправильно подобранный материал линз, о чем упомянули выше. У некоторых есть аллергия на силикон. Поэтому специалист может порекомендовать гидрогелевые или водоградиентные линзы.

Во-вторых, аллергическую реакцию вызывает пыль и другие мелкие частицы, которые оседают на линзах. Постоянный контакт века с аллергеном может вызвать покраснение и другие неприятные симптомы — слезотечение и зуд. В этом случае специалисты рекомендуют использовать однодневные линзы. Меняют их каждый день, поэтому поддерживается высокая стерильность.

Возможна аллергия на раствор. Поэтому специалист перед подбором контактных линз собирает анамнез пациента. Уточняет, есть ли у него аллергия или чувствительность к каким-либо химическим компонентам.

Дополнительно может потребоваться консультация аллерголога.

Исследование глаз с помощью щелевой лампы

Что делать, если краснеют глаза в линзах?

Если у вас покраснели глаза при первом ношении линз, стоит понаблюдать за состоянием глаз 2-3 дня. В норме оно должно пройти. Если покраснение сохраняется, обратитесь к специалисту. Он уточнит параметры контактных линз, подберет другой раствор или назначит капли для глаз.

Во всех других вышеперечисленных случаях следует сразу обратиться к специалисту. Промедление опасно травмой или развитием заболевания глаз. Придется надолго отказаться от контактных линз, пока не восстановится слизистая оболочка и роговица.

Не рекомендуется самостоятельно бороться с покраснением глаз. Обязательно пройдите диагностику зрения, чтобы получить необходимые рекомендации по лечению.

Похожие статьи